Regionaldaten

Regionaldaten -
Allgemeine Information

AKNRWWWesterwald
Verbandsgemeinden671023
Ortsgemeinden11961192372
Verbandsfreie Gemeinden1
Kreisangehörige Stadt0101

Bevölkerung (Stand: 31.12.2019)

AnzahlAKNRWWWesterwald%
Insgesamt128.805182.811201.904513.520100,00
Männer63.88290.104100.239254.22549,51
Frauen64.92392.707101.665259.29550,49

Flächennutzung (Stand: 31.12.2019)

in km²AKNRWWWesterwald%
Fläche insgesamt642,38627,05989,042.258,47100,00
Waldfläche326,67276,99401,771.005,4344,52
Landwirtschaftsfläche200,05207,25377,57784,8734,75
Siedlungs- und Verkehrsfläche101,32116,13170,90388,3517,20
Wasserfläche5,7912,8512,8631,501,39
Sonstige Fläche8,5413,8425,9448,322,14

Wohnungsbestand (Stand: 31.12.2017)

AKNRWWWesterwald
Wohngebäude Bestand43.11354.85966.041164.013
Wohnungen Bestand60.00185.91694.381240.298

Kindertageseinrichtungen (Stand: 31.12.2019)

AKNRWWWesterwald%
Kinder in Kindertageseinrichtungen 4.6906.9058.20119.796100
unter 3 Jahre8451.3771.6393.86119,50
3 - 5 Jahre3.2694.6395.60013.50868,24
6 - 13 Jahre5768899622.42712,26

Bildung -
Allgemeinbildende Schulen Stand: (31.12.2019)

AKNRWWWesterwald%
Allgemeinbildende Schulen, davon:437082195100,00
Grundschulen28415512463,59
Realschulen Plus612123015,38
Gymnasien357157,69
Integrierte Gesamtschulen31152,56
Förderschulen31082110,77
Freie Waldorfschule01010,51
Kollegs und Abendgymnasien00000,00

Berufsbildende Schulen (Stand: 31.12.2019)

AKNRWWWesterwald%
Berufsbildende Schulen gesamt, davon:713828100,00
Berufsschulen2621035,71
Fachoberschulen an Realschulen Plus122517,85
Berufliche Gymnasien222621,43
Fachschulen232725,00

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte (30.06.2019)

AKNRWWWesterwald
am Wohnort50.74863.26369.806183.817
Pendlersaldo-11.786-7.969- 12.022-31.777

Wirtschaft - Wertschöpfung (2018)

 AKNRWWWesterwald
Bruttoinlandsprodukt (Mio. EUR)3.5205.9926.82816.340
BIP je Einwohne (EUR)27.43432.69033.91831.407
Bruttowertschöpfung (Mio. EUR)3.1715.3976.15014.718
Land- und Forstwirtschaft (%)1,000,700,800,83
Produzierendes Gewerbe (%)42,2040,3036,4039,63
Dienstleistung (%)56,758,9062,8059,47
Verfügbares Einkommen je Einwohner (EUR)22.10423.43826.10923.884

Unternehmen (2017)

AKNRWWWesterwald
Verarbeitendes Gewerbe6017391.0432383
Handel, Instandhaltung und Reparaturen von KFZ1.0641.7571.9384.759
Gesundheits- und Sozialwesen3235335231.379
Baugewerbe6811.1001.1882.969
Sonstige wirtschaftliche Dienstleistung2975025241.323
Summe übrige2.1513.5783.9379.666
Insgesamt5.1178.2099.15322.479

Tourismus (Stand: 31.12.2019)

AKNRWWWesterwald
Heilbäder0213
Luftkurorte2507
Erholungsorte13711
Fremdenverkehrsorte23202568
Sonstige Gemeinden9332159284
Übernachtungen
(ohne Camping)
241.396345.333764.4121.351.141
Übernachtungen
(Camping)
34.66444.96064.832144.456

Landwirtschaft/Agrarstruktur (2010)

AKNRWWWesterwald
Landwirtschaftliche Betriebe (2010)4183875581.363
Landwirtschaftlich genutzte Fläche in ha
(31.12.2017)
20.04320.72637.69370.462
Landwirtschaftlich genutzte Fläche je Betrieb in ha47,9553,5667,5557,57

Höchster Punkt über NN

Fuchskaute657 m

Niedrigster Punkt über NN

Der Rhein bei Rheinbreitbach an der Kreisgrenze Neuwied52 m

Naturschutz

Naturparks2
Naturschutzgebiete50